суббота, 26 мая 2012 г.

HM-601ae, uDAC-2ae, Colorfly CK4ae

Я сравнивал оригинальный, как есть с завода, Hifiman HM-602 с модом HM-601ae. Далее - ОП (оригинальный плеер) и АМ (Алексмод). Я отбросил в сторону различия между самими исходными моделями, как предположительно (упс...) несущественные, опираясь, к сожалению, только на утверждения производителя Hifiman. И отнес разницу в звуке целиком на счет мода, в чем, надеюсь не ошибся.


Итак, что дает мод

  1. Если уж не прирост чистой мощности, то уж точно преимущество в динамике даже с тяжелыми на подъем HD650
  2. Чище звук, лучше разделение инструментов.
  3. Коррекцию тонального баланса ближе к нейтральному.


1. Мощность:

Используя ОП с HD650, я еще нередко присоединял к ним старый добрый Meier Move, один из лучших портативных усилков для HD650. С АМ такой потребности не возникает и можно наслаждаться удобством использования плеера без всяких наворотов. АМ расширяет сцену по сравнению с ОП, звучит бодро, живо, динамично. На его фоне связка ОП и HD650 звучит как “масло масляное”. По моим оценкам и воспоминаниям, портативный усилок, подходящий к этому плееру по размерам и способный переиграть усилительный каскад АМ, обойдется в 1.5 - 2 раза дороже стоимости мода и будет еще и дополнительной железякой со своей зарядкой. В общем, для HD650 данный мод - MUST HAVE!


2. Качество:

ОП звучит замылено, жирно и неповоротливо в сравнении с АМ. У АМ чище фон, паузы, пространство между инструментами, инструменты лучше сфокусированы и локализованы. У АМ быстрее атака, лучше слышны детали, заметно шире панорама. Середина звучит чище и разборчивее.
Особенно АМ демонстрирует потрясающий прирост при сравнении линейных выходов, я не ожидал от этого ЦАП-а (ТДАшка) такого быстрого, динамичного, детального звука. Тут уж хочется присоединять что-то серьезное и почему-то ламповое. Наверное, чтобы придавить разыгравшуюся динамику :) Уверен, что прекрасно будет звучать связка АМ как источник плюс что-либо из DarkVoice 336SE, SOHA-2, TTVJ Millett Portable или WooAudio 3.


3. Тональный баланс:

ОП откровенно окрашен - теплая, на грани жирности, середина; приглушенный верх и увесистый бас. АМ уверенно двигает баланс в сторону (или до) нейтральности и это хорошо для HD650 - появляется какая-то добрая агрессия, я даже Grado припомнил.
Но это же уже не так хорошо для моих портативных Blox TM5 - не хватает тепла и плотности ОП. То есть еще хорошо, но не так уж … То есть не на цену мода. И уж совсем противопоказано для Hifiman RE262, потому что уже совсем не хватает оригинального “мясобаса”.
И Ахтунг! MP3 иногда звучат хуже, жестче на АМ благодаря более яркому верху. Меня не парит - какие еще MP3 на аудиофильском плеере?


Итоги сравнения:

Алексмод делает из плеера серьезный источник для стационарного усилителя.Он делает портативные усилители бессмысленными, достойно справляясь с HD650. Что позволяет простроить вокруг модифицированного плеера полный комплект.
Внимание: выравнивание тонального баланса в результате мода может оказаться не на руку для некоторых моделей наушников. Рекомендую предварительную прослушку владельцам затычек Etymotic и HiFiMan, а также наушников Grado. Владельцам же “басистых и мясистых” (например, Monster Turbine Pro Copper) рекомендую мод смело.



uDAC-2ae

Этот мод положил на лопатки и HM-601ae и, тем более, HM-601. Золотая середина между мультибиткой и дельтасигмой. Перед первой преимущество в масштабе сцены, точности позиционирования инструментов, микродеталях. HM-601ae в сравнении звучит слишком плотно, узко, тяжеловесно. Перед дельтасигмой преимущество uDAC-2ae в теплоте и естественности, меньшей жесткости и агрессивности.
Мощь усилительного тракта роняет челюсть на пол. Потому что этот спичечный коробок с питанием от USB раскрывает панораму HD650 также, как это делают ламповые DarkVoice 336 SE или WooAudio 3. Портативный Meier Move не дотягивает в этом плане до мода.


Colorfly CK4ae

Типичная дельтасигма - злой, резкий, "прямоугольный" звук - не мое. Хороший усилительный тракт - мощный, неокрашенный, способный "твердой рукой" вести даже нелегкие HD650 по сложным и быстрым музыкальным пассажам.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за обзор! Жаль, что забросили сайт :(